DADOS · EXPORTAÇÃO

Exportação de fibra de coco: a NCM 5305.00.90 exporta sisal

Série Comex Stat das exportações brasileiras na NCM 5305.00.90 por estado, 2020 a agosto de 2026. Quase todo o valor sai da Bahia e é sisal; a exportação real de coir é pequena, do Ceará para os Países Baixos. Método e CSV para baixar. Para comprar fibra de coco do Ceará para exportação, veja exportador de fibra de coco do Brasil. English version.

Publicado 24 set. 2026 Atualizado 24 set. 2026 Versão 1.0 Autor Carve Substratos — Dados Licença CC BY 4.0

O resultado

Bases internacionais colocam o Brasil entre os exportadores de "coir" na posição SH 5305. A série brasileira mostra outra coisa: dos US$ 45,6 milhões exportados na NCM 5305.00.90 em 2025, 99,85% saíram da Bahia, a cerca de US$ 1.120 por tonelada, e os maiores municípios exportadores são Conceição do Coité, Valente, Retirolândia e Riachão do Jacuípe, o núcleo da região sisaleira. É sisal. A exportação brasileira de coir é pequena e recente: 196 t em 2025 e 642 t em janeiro–agosto de 2026, todas de um município do Ceará para os Países Baixos, a US$ 252–300 por tonelada FOB. A estatística holandesa de importação registra o mesmo fluxo.

Por que os códigos se misturam. Desde a revisão de 2007 do Sistema Harmonizado, o sisal e as demais fibras de agave estão na posição 5305 junto com o coir. A única linha ativa de exportação da posição no Brasil, a NCM 5305.00.90 ("outras fibras têxteis vegetais, estopas, desperdícios"), carrega sisal e coir juntos; as antigas linhas de cairo 5305.11 e 5305.19 não registram comércio desde 2016. A série de importação, em que Índia e Sri Lanka respondem pelo coir, está em Importações de fibra e pó de coco.

Exportações por ano e estado

AnoTotal tTotal US$ miUS$/tBahia, % do valorCeará tCeará US$/t
202034.43337,61.09299,99%0—
202138.07347,81.25699,97%0—
202235.21745,01.27999,89%0—
202345.26146,31.02399,73%0—
202436.67239,21.06999,93%0—
202540.62445,61.12399,85%196287
2026 (jan–ago)25.97231,81.22499,41%642261

Fonte: Comex Stat/MDIC, exportações, NCM 5305.00.90, por UF de origem; quilograma líquido e valor FOB. Valores unitários e participações calculados pela Carve. O Ceará registrou US$ 8 e 0 kg em 2021.

Destinos das exportações de 2025

DestinoToneladasUS$ mi% do valorUS$/t
China30.53133,4573,3%1.096
Portugal1.8592,044,5%1.098
Egito1.2061,713,7%1.420
México1.4031,593,5%1.130
Argélia1.0231,172,6%1.140
Espanha7691,042,3%1.346
Índia8521,002,2%1.174

Fonte: Comex Stat/MDIC, exportações por país, NCM 5305.00.90, 2025. China, Portugal, Espanha e Norte da África são compradores tradicionais de sisal; valores unitários de US$ 1.100–1.400/t são preços de sisal.

O fluxo de coir do Ceará, mês a mês

Exportações do Ceará na NCM 5305.00.90, toneladas por mês (todas para os Países Baixos)0 t50 t100 t150 t45out '25$29169nov '25$30082dez '25$274137jan '26$262140fev '26$265110mar '26$261101abr '26$26026mai '26$2630jun '2652jul '26$25276ago '26$261Dourado: US$ FOB por tonelada. Fonte: Comex Stat / MDIC.
MêsToneladasUS$ FOBUS$/t FOBImportação NL, t (Eurostat)€/t CIF
out/202545,213.15429145,2325
nov/202569,020.712300——
dez/202582,122.471274151,1306
jan/2026137,235.903262133,6292
fev/2026140,437.253265102,0311
mar/2026110,228.707261120,1328
abr/2026100,726.15326088,3328
mai/202625,96.82426323,4320
jul/202652,113.11725226,7308
ago/202675,819.812261——
Total838,5224.106267

Brasil: Comex Stat/MDIC, exportações do Ceará, NCM 5305.00.90, destino Países Baixos; sem exportação em junho de 2026. Países Baixos: Eurostat Comext DS-045409, importações do Brasil, NC 5305 00 00, por mês de importação (em geral um mês depois da exportação). O código não separa fibra de pó; a esse preço e destino, o fluxo pode incluir pó ou coir misto.

Método

  • Comex Stat: POST https://api-comexstat.mdic.gov.br/general, fluxo exportação, filtro NCM 53050090, detalhamento por UF (e país, e mês para o Ceará), métricas valor FOB e kg líquido; uma chamada por ano civil, dados até agosto de 2026. Consulta em 24/09/2026.
  • Eurostat: Comext DS-045409, declarante NL, parceiro BR, produto 53050000, importação, mensal (chamada da API).
  • Cálculos da Carve: valores unitários (valor ÷ peso líquido), participações e totais. Nenhuma estimativa.
  • Interpretação: a leitura de sisal para a Bahia se apoia no estado e nos municípios de origem, nos destinos e no valor unitário; o código aduaneiro não distingue as fibras.

Baixar os dados

Como citar esta página

ABNT: CARVE SUBSTRATOS. Exportação de fibra de coco: a NCM 5305.00.90 exporta sisal, v1.0. Paraipaba, 24 set. 2026. Disponível em: https://carvebio.com.br/dados/exportacao-fibra-coco-sisal. Acesso em: [data].
APA: Carve Substratos. (2026). Exportação de fibra de coco: a NCM 5305.00.90 exporta sisal (v1.0) [Data set]. https://carvebio.com.br/dados/exportacao-fibra-coco-sisal

Os dados oficiais pertencem ao MDIC e ao Eurostat. A compilação, os textos e os gráficos são publicados sob CC BY 4.0. CSV em UTF-8, separador ponto e vírgula, vírgula decimal. Dúvidas: comercial@carvebio.com.br.

v1.0 · 2026-09-24 · página criada.